Корзина
Главная » Блог » Термозащита и изоляция

Термозащита и изоляция

Установка печи, котла, камина или другого отопительного оборудования позволяет поддерживать в помещении комфортную температуру. Однако в то же время такие источники тепла несут определённую угрозу для близкорасположенных конструкций, особенно если они легко воспламеняются. Именно поэтому при монтаже отопительных приборов важно уделить особое внимание хорошей термозащите. Что при этом учитывать?

Во-первых, отопительная система представляет опасность для поверхностей на всём своём протяжении. Поэтому недостаточно защитить лишь поверхности, находящиеся вблизи топки печи или котла. Дымоход тоже способен нагреваться до значительных температур, поэтому стены, вдоль которых он проходит, а также места прохождения дымоходной трубы через перекрытия и кровлю тоже нужно обеспечить качественной термозащитой.

Если говорить о стенах, то лучше устраивать изоляцию от пола и до потолка. Материалов для обустройства термозащиты сегодня немало – это и кирпич, и более современные листовые материалы, такие как Минерит, плиты из силиката кальция, панели из вермикулита, или декоративная огнестойкая плитка из фиброцемента. Все перечисленные материалы надёжно защищают от перегрева и возможного возгорания, и при этом не содержат асбеста, что делает их безопасными для применения в жилых помещениях. Выбор здесь уже будет зависеть от пожеланий и возможностей бюджета.

При монтаже такой листовой термоизоляции важно обеспечить наличие воздушной подушки между плитами для их охлаждения во время работы печи.

Теперь обсудим изоляцию мест прохождения дымохода через перекрытия. Оптимальный вариант обеспечить должную пожаробезопасность – установить в месте прохождения трубы стальной короб с круглым отверстием для трубы посередине. Внутрь короба необходимо поместить теплоизоляционный материал, например, минеральную или базальтовую вату. Так деревянные перекрытия крыши или стена не будут нагреваться, а значит, и проблема пожаробезопасности будет решена. Приобрести такую разделку можно уже в готовом виде, а можно изготовить самостоятельно.

Помимо термозащиты отопительных элементов, важно обеспечить должную изоляцию, особенно в местах стыков сегментов дымоходных труб. Это защитит от проникновения в помещение дыма, угарного газа и других токсичных продуктов горения. В современных конструкциях дымоходов из нержавейки применяются достаточно плотные соединения, поэтому при правильном монтаже утечек быть не должно. Всё же, дополнительно в местах стыков можно использовать жаропрочный герметик.

У нас вы можете приобрести всё необходимое для термозащиты и изоляции своего отопительного оборудования.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход