Корзина
Главная » Блог » Дымоход для газового котла

Дымоход для газового котла

Газовые котлы всё чаще используются в домах для отопления в холодное время года. Но для их безопасной эксплуатации обязателен монтаж дымоотвода. Что стоит учесть, выбирая и монтируя дымоход для газового котла?

Если раньше единственным вариантом обустройства дымохода была кладка из кирпича, сегодня материалов для изготовления дымоотводов значительно больше. Но ориентировать свой выбор стоит именно на те варианты, которые отличаются простотой монтажа, эффективностью и долговечностью.

Например, кирпичные и керамические дымоходы долговечны, но их конструкция и вес требуют обустройства фундамента. Кроме того, кладка кирпичного дымохода ещё и требует времени.

Дымоходы из асбестоцемента и чёрного металла быстро приходят в негодность из-за перепадов температур и окисления.

Помимо прочего, все вышеперечисленные дымоходы сложно монтировать там, где конфигурация помещения требует изгибов трубы.

Более современный, и при этом, достаточно бюджетный вариант – дымоход из нержавеющей стали. Такие дымоотводы делают из жаропрочной и кислотоустойчивой стали различных марок. Если подобрать её правильно, изделие будет служить около 15 лет.

Кроме того, такие дымоходы состоят из сборных элементов, благодаря чему их легко перевозить и монтировать. Также это обеспечивает универсальность конструкции – обустроить такой дымоход можно даже в самом сложном по конфигурации помещении. Вышедшие из строя элементы всегда можно заменить, чистка и обслуживание также не составят труда.

Что учесть при монтаже дымохода?

В первую очередь, выбирайте правильный диаметр трубы – он не должен быть меньше выходного патрубка котла. Ещё до монтажа подумайте, наружное или внутреннее расположение дымохода вы хотите обустроить. Для наружного варианта лучше сразу приобретать сэндвич-дымоходы со слоем теплоизоляции.

Подумайте о длине дымоходной трубы. Она должна быть не менее 5 метров. Также нужно заранее предусмотреть защиту от пожара и приобрести, либо изготовить самостоятельно разделки для прохода дымоходной трубы через перекрытия или перегородки.

Кроме вышеупомянутого, желательно приобрести жаропрочный герметик и обработать им швы в местах стыков элементов трубы. Кроме того, нужно позаботится о том, чтобы место, где дымоходная труба проходит через кровлю было надёжно защищено от попадания влаги. В противном случае, крыша в этом месте начнёт протекать.

В нашем магазине вы можете выбрать и купить дымоходы для газового котла из нержавеющей стали нужной марки и длины. Кроме того, мы реализуем всё необходимое для безопасного монтажа труб и отопительного оборудования.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход