Корзина
Главная » Блог » Дымоход в частном доме

Дымоход в частном доме

Трудно представить частных дом в наших климатических условиях без надёжной системы отопления. И если раньше в домах использовалось, в основном, печное отопление, сегодня ему всё чаще предпочитают газовые и твердотопливные котлы. Но какой бы отопительный прибор вы не выбрали, всё кроме электрических требуют обустройства системы отвода продуктов горения. Каким должен быть дымоход в частном доме, чтобы обеспечить эффективное и безопасное удаление дыма? Рассмотрим основные моменты.

Нормы пожарной безопасности

Поскольку перекрытия в частных домах зачастую изготавливаются из горючих материалов, для обеспечения безопасного прохождения через них дымоход должен быть правильно смонтирован и оснащен специальным каналом в месте прохождения. Так, можно изготовить самостоятельно или приобрести готовый металлический короб с овальным отверстием, который защищает горючие материалы от нагрева благодаря пространству между перекрытием и трубой, а также слою термоизоляционного материала.

Второй момент – обеспечить достаточное расстояние от дымоходной трубы до стен, или оборудовать специальный защитный экран, если стена из легковоспламеняющихся материалов.

Правила монтажа

От того, насколько профессионально выполнен монтаж дымохода, зависит и сила тяги, и безопасность конструкции для жителей дома.

Так, в случае с газовым котлом, диаметр патрубка определяет диаметр дымохода. Для печей и каминов диаметр дымоходной трубы необходимо вычислять, чтобы обеспечить оптимальную силу тяги.

Помимо диаметра, важную роль в качестве тяги играет длина трубы. Рекомендуется, чтобы она была не менее 5 метров. В случае с дымоходами из кирпича, металла или керамики, обеспечить необходимую высоту несколько сложнее, чем при покупке сборной конструкции. Кроме того, сборные дымоходы более просты в монтаже.

Нюансы монтажа зависят от вида дымохода. Так, чтобы смонтировать кирпичный дымоход, потребуется помощь профессионального печника. Но даже в этом случае процесс будет дорогостоящим и длительным.

Дымоходы из керамики – долговечная в эксплуатации цельная конструкция. Однако обращаться с ними нужно осторожно, поскольку керамика боится ударов. В то же время, керамический дымоход имеет большой вес и самостоятельно в одиночку его смонтировать не получится. Кроме того, в помещениях, где невозможно вывести дымоход под прямым углом и необходимо делать изгибы, использовать керамику не получится.

В этом плане практичны сборные конструкции из жаропрочной и устойчивой к кислотам нержавеющей стали. При правильном подборе стали, дымоход будет долговечен, при этом стоимость таких изделий ниже, а монтаж гораздо проще. В частном доме такой дымоход можно монтировать как снаружи, так и внутри помещения.

А приобрести такие дымоходы и всё необходимое к ним по приятным ценам вы можете в нашем магазине.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход