Корзина
Главная » Блог » Печи-камины

Печи-камины

Сегодня, когда есть огромное разнообразие различных отопительных приборов, можно подобрать для себя оптимальное устройство, исходя из личных предпочтений и требований к экономичности. Если говорить о твердотопливных отопительных приборах, печи-камины сохраняют свою популярность уже не один десяток лет. И, хотя классические камины сами по себе очень требовательны, сегодня появились современные модели, которые более просты в обслуживании и компактны, но не уступают им ни по внешнему виду, ни по характеристикам. Рассмотрим их ключевые преимущества и недостатки.

  1. Компактность.
    Современные печи-камины – это достаточно лёгкие конструкции, которые не занимают много места. Для их монтажа не нужно обустраивать массивный фундамент и тратить много времени на кирпичную кладку. Печи-камины из стали и чугуна устанавливаются в любом месте, где есть возможность обустроить дымоход.

  2. Ассортимент.
    Печи-камины сегодня выпускаются в широком ассортименте дизайнерских решений. Поэтому вполне реально подобрать прибор, который подойдёт именно к вашему интерьеру, будь то хайтек, минимализм, или даже классика.

  3. Пожарная безопасность.
    Современные печи-камины выпускаются не с открытыми порталами, а с жаропрочными стеклянными дверками. Благодаря этому можно спокойно любоваться огнём, не переживая, что уголёк или искра попадёт на пол и спровоцирует пожар.

  4. Экономичность.
    Печи-камины имеют регулировку мощности, поэтому можно настроить режим таким образом, чтобы экономить топливо. Кроме того, помимо дров, большинство таких печей можно топить брикетами из угля и дерева.

  5. Атмосфера.
    У каминов есть удивительная способность придавать помещению особую атмосферу тепла и уюта. Живой огонь выглядит очень эффектно и завораживает, именно поэтому установка камина в интерьере является мечтой многих.

Теперь поговорим о недостатках. У печей-каминов он всего один – неравномерное распределение тепла. Так или иначе, тёплый воздух поднимается наверх, оставляя нижние слои воздуха недостаточно прогретым. Однако это минус всех отопительных приборов, работающих по принципу конфекции. В то же время, печи-камины в отличие от обычных каминов имеют более высокое КПД и могут использоваться как основной источник отопления.

Приобрести качественные печи-камины, подходящие под ваш интерьерный стиль и потребности, вы можете у нас.

Возврат к списку

Рассчитать дымоход