Корзина
Главная » Блог » Очистка дымохода

Очистка дымохода

Как известно, основное предназначение дымохода – вывод продуктов горения и дыма наружу помещения и обеспечение стабильной тяги для горения топлива. Однако для эффективного функционирования системы её нужно регулярно обслуживать. К мерам обслуживания, среди прочего, относится и очистка дымохода. Почему она необходима?

На стенках любого дымохода, будь то кирпичный, металлический или керамический, со временем скапливается сажа. Поначалу это никак не сказывается на работе дымохода, но, если не очищать трубу регулярно, наслоения станут толще и твёрже, сужая диаметр трубы. Закономерно, это приводит к тому, что тяга становится хуже, печь или котёл плохо разгорается или самопроизвольно затухает. В особо запущенных случаях дым может не проходить через дымоход и направляться внутрь помещения, а иногда забитый сажей и продуктами горения дымоход даже приводит к пожару.

Очевидно, что очистка дымохода необходима. Но как часто её следует производить?

Многое зависит от вида отопительного прибора. Считается, что твердотопливные печи, котлы и камины чистить необходимо чаще, поскольку твёрдое топливо даёт больше сажи и продуктов горения. Рекомендуемая периодичность очистки – раз в 3 месяца при регулярном использовании.

Газовые котлы и отопительное оборудование, которое работает на жидком топливе, стоит чистить как минимум, дважды в год.

Помимо плановой очистки, может возникнуть необходимость почистить дымоход, если есть подозрения, что он забит. Догадаться об этом легко – в дымоходе слабая тяга, топливо очень медленно и с трудом разгорается, дым скапливается в топке и долго уходит. В таком случае стоит как можно раньше вызвать специалиста для очистки дымохода.

Как производится очистка? Для неё предусмотрено специальное оборудование. Лучше не пытаться очистить дымоход механическим способом самостоятельно – это может привести к травмам из-за падения с высоты. К тому же, чаще всего у владельцев дома нет подходящих инструментов для очистки.

Специалист чистит дымоход сверху. Для этого он залезает на крышу, снимает оголовок трубы или дефлектор (если есть), и проходит грузом без щётки по всей длине дымохода, чтобы сколоть затвердевшие наслоения. После этого он проходит специальным ершом, чтобы тщательно прочистить трубу и удалить всю сажу и оставшиеся наслоения.

Если чистка дымохода проводится регулярно и там нет каких-то твёрдых наслоений, можно чистить трубу и снизу, если позволяет конструкция печи или котла. В этом случае используется ёрш на сборной гибкой штанге.

Даже если вы используете специальные химические средства для периодической очистки дымохода, это не исключает необходимость регулярной механической очистки – об этом важно не забывать.



Возврат к списку

Рассчитать дымоход